Linux

Добавляем в название видеофайла метаданные

Полезно добавлять в название файла с видео его метаданные, прежде всего кодек, размер картинки, поток. Это позволяет косвенно оценить качество и знать основные характеристики видео не тратя время скачивая файл.

Жандармерия переходит на Linux

Французская жандармерия переходит на Linux Ubuntu.

До 2015 года 85 000 рабочих мест ждет миграция с Windows XP/MS Office/IE6 на Linux Ubuntu/Open Office/Firefox/Thunderbird. 4500 рабочих места будут переоборудованы в Linux-серверы.

Проект был инициирован в начале 2008 года. С того времени был запущен пилотный проект на базе Ubuntu 8.04 и завершена опытная эксплуатация на большом числе компьютеров.

Согласно заявлениям подрядчика, стоимость миграции на Linux или Windows 7 была примерно одинаковой, за вычетом лицензионных отчислений. Жандармерия ожидает экономию от внедрения в размере около 2 млн. евро ежегодно.

Техническая поддержка проекта напрямую гарантирована фирмой Canonical, разработчиком и поставщиком дистрибутива Linux Ubuntu.

Источник: бумажный номер 2062 журнала "01 Informatique" от 25 ноября 2010

О материальном

И немного о материальном. В смысле, об оборудовании. Периферия. Есть мнение, что Linux на порядок хуже чем Windows поддерживает всякие периферийные устройства. Однако, это не совсем так.

Если брать 32-разрядные "окошки", то действительно, нетрудно найти драйвер даже к довольно старому устройству. Но микрософт завязывает с 32-разрядами. Завязывает и навязывает предустановленные 64-разрядные версии окон. Да и приложения все чаще требуют 64-разрядной среды. Для обработки больших объемов данных или видео, например.

Так вот, по уровню поддержки периферии 64-разрядные окошки выглядят бледно. Если у вас дома или на работе имеется оборудование 2-3 летней давности, то с большой вероятностью найти драйвера даже под Vista вам не удастся. Не говоря уже о Windows 7.

А что же в Linux? Дорогая Ubuntu и в 64-разрядной версии сумела поддержать и сканер Canon N670U и лазерный принтер Brother из дистрибутива, т.е. без установки драйверов вообще.

Официально поддержано создание российской Linux

Хорошая новость в любом случае. Сколько бы не украли, что-то все равно будет сделано.

Председатель Госдумы и глава «Единой России» Борис Грызлов поддер­жал идею создания российской операционной системы на базе программного обеспечения с открытым кодом (СПО). Участники рынка уже подсчитали, что на ее разработку потребуется до 5 млрд руб.

В пятницу на заседании совета по науке, наукоемким технологиям и инновационной деятельности при Госдуме Борис Грызлов решил поддержать разработку и внедрение системы на базе программного обеспечения, базирующейся на программном обеспечении с открытым кодом. Курировать программу предложено Минкомсвязи, Минэкономразвития и Минфину.

В решении совета по науке, наукоемким технологиям и инновационной деятельности при председателе Государственной думы (имеется в распоряжении РБК daily) под пунктами 4 и 8 предложено «поддер­жать создание разработки и внедрения отечественной программной среды», а также «создание рабочей группы по проблемам внедрения отечественного программного обеспечения с открытым кодом». Таким образом, Борис Грызлов утвердил стратегию развития россий­ской программной платформы, которую разработала компания ALT Linux осенью прошлого года и представила председателю Госдумы на одной из выставок по инновациям.

Стратегия реализации российской программной платформы, которую предложила компания ALT Linux, рассчитана на шесть-восемь лет и предполагает полную интеграцию свободного программного обеспечения в государственные структуры, в том числе создание на базе СПО решений в сфере электронного правительства.

...до 80% задач госучреждения смогут решить при помощи свободного программного обеспечения

Terminal Server Client

Попытка соединиться с терминал-сервером висты из линуксового клиента по RDP/RDPv5 результатов не принесла: connection reset by peer и ни в какую. То же самое, но из под WinXP, запущенной в виртуальной машине - легко и непринужденно. Поставил в висту UltraVNC x64 с вистовым же плагином, обходящим камни ейной безопасности, нехай подавится.

Win XP в Linux Ubuntu

Windows сдулась до размеров окошка виртуальной машины (картинка ниже). Физически на компьютере ее уже нет. Осталась виста на рабочем ноутбуке.

Видеообработка

Несколько бегло просмотренных пакетов для нелинейного монтажа:

  • Скромный PiTiVi в версии аж 0.13.3. Простой интерфейс и никаких проблем с HD-видео 1080p60. Недостаток - отсутствие каких-либо эффектов обработки и реализующих их плагинов, только клиповая нарезка.
  • LiVES. Существенный недостаток - 5-минутный файл с HD-видео загружается в редактор в течение 15 (!) минут.
  • Kino. Входит в состав дистрибутива Ubuntu/Kubuntu. Ориентирован на DV-обработку, импоритирует HD-видео в стандартные форматы для PAL/NTSC, при этом высокое разрешение урезается до DVD. Еще пару лет назад мне бы его хватило на все случаи.
    Но если вы продолжаете жить с DV-камерой, то выбор Kino, возможно, будет наилучшим.
  • CineIerra. Большой набор функций. С HD-видео не дружит странным образом: файл загружается с ошибками, на предварительном просмотре и треке - видеомусор, но тем не менее, файл можно перекодировать.
  • Lumiera. Ветка от CineIerra, скоро должен выйти первый релиз.

Поглядим, в общем...

P.S. Поглядел еще, поподробнее. Наиболее подходящий программой оказалась kdenlive. Она входит в состав дистрибутива Ubuntu/Kubuntu. С задачей редактирования клипов HD-видео справилась легко. Имеется библиотека видеоэффектов. Интерфейс сделан по образу Sony Vegas. Снимок экрана ниже.

В общем, не зря один специалист по видеобработке мне говорил, что в open source сектор вовлечены лучшие эксперты в этой области. Хотя и необязательно под Linux, например, VirtualDub остается виндовым приложением.

Набил руку

Установка Linux на нетбук (Asus EeePC 900) с USB-ключа заняла пару-тройку часов включая доустановку нужного софта из репозиториев. Разработчикам дистрибутива Ubuntu - всяческие респекты за профессионализм.

Региональные установки в Ubuntu

В отличие от KDE, в GNOME нет окошка для изменения региональных установок. Из командной же строки сделать это просто.

Alternatives

Неплохая коллекция ссылок на альтернативы Windows-программам под Linux на сайте по Ubunty Linux. Программы сгруппированы по функционалу.

Alternatives (на англ.языке)

RSS-материал