Прогресс неотвратим - 2

Как-то незаметно в блоге возникла целая коллекция заметок на тему неотвратимого "прогресса" от Microsoft (см. Когда вредные советы полезны, Браузеры, Интерфейс в новом Office 2007, Windows Vista: добровольно и с песнями, Разработчики объясняют, почему они избегают Vista).

Пришла пора сказать пару слов за SQL Server...

Несмотря на предвзятое отношение к этому детищу Microsoft, уже много лет приносящее мне, как специалисту, неплохой доход, вынужден отметить, что и здесь, в 2005 версии, наряду с полезными нововведениями проявилась определенная деградация. В чем это заключается?

Например, в субъективном ухудшении интерфейса разработчика и администратора. Интерфейс пользователя переписали на .NET, благодаря чему он стал работать медленнее. Но не просто переписали, а основательно перепроектировали, смешав в один флакон инструмент разработчика и администратора. При этом "забыли" в спешке прихватить те многочисленные полезные мелочи, вроде множественного выделения объектов в дереве, которые за предыдущие годы опыта были воплощены в версии 2000. Что, например, вы ожидаете увидеть, кликнув дважды на хранимую процедуру в правом окошке проводника объектов? Правильно, ее текст. Но тут вас постигнет разочарование.

Например, в привязке СУБД к Visual Studio (VS): если раньше отладка хранимых процедур и триггеров из консоли Query Analyser была делом не простым, а очень простым, то сейчас для отладки вам потребуется дополнительно покупать VS. Но даже купив VS, вы будете вынуждены привязаться к ее версии: OLAP-проекты для SQL Server 2005 могут разрабатываться только в VS 2005. А в VS 2008 - уже не могут. И, конечно, наоборот. Потеряна обратная совместимость. А на пороге уже VS 2010 Database Edition. Готовьте денюжку.

Наконец, разработчики пошли по пути Oracle: ядро обвешивается все новыми и новыми сервисами, продукт становится "толстым" и неповоротливым. В предыдущих версия 7 и 2000 изменения шли на уровне ядра. Оно было практически полностью переписано по сравнению с версией 6.5. При этом многие полезные функции в 2005 версии сырые. Например тот же openquery, который не допускает конкатенации строк в параметрах, вынуждая писать плохосопровождаемый SQL-код внутри строковых переменных. Или новоиспеченная row_number(), не решающая, а создающая проблемы на относительно больших выборках (см. Постраничная (пакетная, paging) выборка в MS SQL Server)

Если в R&D Microsoft партия идеалистов победила прагматиков, что не есть плохо само по себе, то маркетинговая политика последних лет все больше напоминает агонию с целью сохранения прибылей.

Оценка: 3.7 (Голосов 3)

Ответить

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Allowed HTML tags: <a> <em> <strong> <b> <i> <strike> <center> <del> <cite> <code> <pre> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <p> <br> <h1> <h2> <h3> <h4> <img> <hr> <sup> <sub> <blockquote>
  • Use <!--pagebreak--> to create page breaks.
  • You can enable syntax highlighting of source code with the following tags: <blockcode>. Beside the tag style "<foo>" it is also possible to use "[foo]".
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

Captcha
Вопрос для предотвращения спама
Copy the characters (respecting upper/lower case) from the image.